Енотаевский инкубатор будет работать с полной нагрузкой

Фильтры

Регион

Новости

Енотаевский инкубатор будет работать с полной нагрузкой

Областное сельскохозяйственное предприятие «Инкубационно-птицеводческая станция «Енотаевская» станет головным по разведению домашней птицы в Астраханской области. Об этом заявил 3 июня во время рабочей поездки в район губернатор Александр Жилкин. Он поручил региональному министерству сельского хозяйства разработать программу модернизацию Енотаевского инкубатора, определить объёмы финансовой поддержки на эти цели и уже в августе текущего года, в период межсезонья, приступить к реконструкции.

Александр Жилкин, общаясь с работниками «птичьего роддома», вспомнил, как в прошлом году ему приходилось едва ли не в приказном порядке обязывать руководителей сельскохозяйственных предприятий области разводить молодых гусей и уток. Первым на просьбу губернатора заняться птицеводством откликнулся камызякский фермер Василий Сухоруков и…оказался в выигрыше: под Новый год цена одного откормленного гуся подскочила до тысячи рублей. И это – при минимальных затратах на корма: крылатые красавицы-птицы летом щипают травку и камыши.

У В.Сухорукова в настоящее время находится на откорме пять тысяч голов водоплавающей птицы. Однако этот фермер - не единственный крупный заказчик «Енотаевской». «12500 голов гусей закупили у нас в Камызякском районе, 500 – в Черноярском, 10 600 (в основном кур-несушек) – в Енотаевском, на днях заключили договор на 15 с лишним тысяч штук голов молодняка с Красноярским районом», - рассказали губернатору работники инкубатора. Сейчас здесь размещено 114 тыс.штук яиц. Мощности растут: в 2008 году заложили 90 тыс.штук яиц, получили 70 тыс.штук молодняка. Маточное поголовье поступает из Ставропольского края.

Губернатор поблагодарил енотаевских птичников за отличную и очень нужную работу. «К сожалению, Россия пока только на 40% обеспечивает потребности в мясе птицы, и поддержка отечественного товаропроизводителя – задача стратегическая». В Астраханской области выходит на полную мощность Харабалинская птицефабрика, после флагманами отрасли призваны также стать птицефабрики «Бэровская» и «Астраханская». Енотаевский инкубатор после реконструкции будет также работать с полной нагрузкой.

Источник: astrakhanfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ