Крупнейшая астраханская птицефабрика планирует увеличить производство яиц почти на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшая астраханская птицефабрика планирует увеличить производство яиц почти на четверть

Птицефабрика "Харабалинская" (Астраханская область) в 2016 году планирует увеличить производство яиц на 22,4% - до 153 млн штук, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" и.о. директора предприятия Виктор Морозов.

"В январе 2016 года планируем ввести новый цех на 100 тыс. голов. Уже на часть оборудования торги провели - закупаем в Германии. Новый цех даст нам плюсом 28 млн штук яиц по итогам года", - сказал В.Морозов.

По его словам, ввод нового цеха ориентировочно потребует инвестиций в 100 млн рублей. "С кредитами - сложно, конечно. Будем свои средства вкладывать и кредитные", - добавил директор птицефабрики.

Он сообщил также, что в 2015 году фабрика планирует произвести 125 млн штук яиц (рост на 4,1% в сравнении с итогами 2014 года, когда было произведено 120 млн штук).

При этом В.Морозов обратил внимание на то, что на рынке складывается неблагоприятная ситуация. "Цены на яйца упали в мае. Думаю, в июне-июле сохранится та же тенденция. К сентябрю, может, цены поднимутся. В апреле десяток отдавали по 42-43 рубля, сейчас - по 28. Мы уже убыточны", - посетовал В.Морозов.

По его мнению, на снижение закупочных цен повлиял не только "низкий сезон", но ввод Казахстаном временных ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Астраханской области с 28 апреля 2015 года. Ограничения были введены из-за зарегистрированных в регионе случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом (H5N1).

По данным Минсельхоза региона, в Астраханской области действуют три птицефабрики, специализирующиеся на производстве яиц: ГПАО СХП "Птицефабрика "Харабалинская", ООО "Птицефабрика "Владимировская" и ГПАО СХП "Птицефабрика "Степная". За год они производят порядка 260 млн штук яиц.

"Харабалинская" - самая крупная из наших птицефабрик", - отметили в астраханском Минсельхозе. В министерстве также сообщили, что ООО "Птицефабрика "Владимировская" до конца года планирует ввести новый цех.

"Ввод этих двух новых цехов - на "Харабалинской" и "Владимировской" - в 2016 году позволит увеличить производство на 39 млн штук", - добавил представитель министерства.

Также в регионе действует птицефабрика, специализирующаяся на производстве куриного мяса, - ОАО "Астраханский продукт".

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее