Международный год верблюдовых способствует развитию этого вида животноводства в российских регионах

Фильтры

Регион

Новости

Международный год верблюдовых способствует развитию этого вида животноводства в российских регионах

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Астраханской области Александр Давыдович Башкин принял участие в пресс-конференции, приуроченное к объявленному организацией Продовольствия и сельского хозяйства ООН Международному году верблюдовых.

По словам сенатора, Астраханская область заслуженно имеет статус центра племенного верблюдоводства в России, где занимаются селекцией и разведением этого вида сельскохозяйственных животных. 

В регионе содержится большое количество верблюдов–бактрианов калмыцкой породы, преимущественно племенных особей. Общая численность верблюдов в области превышает 3 тысячи голов, включая около 2 тысяч верблюдоматок, рассказал Александр Башкин.

Он отметил, что национальный бренд "Астраханский верблюд" был официально зарегистрирован в Роспатенте. Этот животные представляет новый тип калмыцких верблюдов, которые отличаются крупным размером, выносливостью и приспособленностью к условиям пастбищного содержания. Генетический потенциал этих животных способен значительно улучшить поголовье верблюдов не только в Астраханской области, но и за ее пределами.

Парламентарий также считает, что высокие характеристики калмыцких верблюдов позволяют рассматривать возможность экспорта генетических ресурсов в другие страны, такие как Казахстан, Монголия и Китай.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ