В Чечне появилась первая верблюжья ферма

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне появилась первая верблюжья ферма

Животные уже пользуются большим спросом, заявил руководитель предприятия "Чеченагрохолдинг" Умар Гучигов. "Климатические условия в Шелковском районе очень подходили для верблюдов, тут песчаная местность, буруны и других животных разводить было просто нецелесообразно, мы решили попробовать и открыли первую верблюжью ферму", - отметил Гучигов.

Кроме того, автор идеи говорит, что это крайне неприхотливые животные, не требуют дополнительных затрат на заготовку кормов и потому их выращивать выгодней, чем других животных. "Они сутками пасутся в степи и летом, и зимой, едят колючку, высохшую траву. От зимних холодов их защищает шерсть", - рассказал Гучигов РИА "Новости".

Для начала из Астраханской области завезли 30 верблюдов. "В этом году у нас появился приплод - 18 верблюжат и теперь в нашем хозяйстве 48 верблюдов", - говорит Гучигов. Размножаются двугорбые раз в три года.

Двух верблюдов у них уже закупили на праздник Курбан-байрам, который мусульмане в этом году отмечают в конце ноября. По его словам, животные пользуются большим спросом, особенно в канун Курбан-байрама, когда все мусульмане режут животных, мясо которых раздают малоимущим, сиротам и инвалидам. Стоимость одного верблюда составляет от 50 до 100 тысяч рублей, они дают свыше полтонны мяса, это в 2-3 раза больше, чем средняя корова.

"Вкус верблюжьего мяса похож на говядину", - отметил Гучигов. Он подчеркнул, что они намерены увеличить поголовье, закупив еще до ста верблюдов. "Мы будем разводить их на мясо и шерсть, которая ценится. Стоимость килограмма верблюжьего мяса будет соответствовать рыночной цене говядины", - сказал Гучигов. По местным ценам это составит в пределах 200 рублей за килограмм.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее