Верблюжья ферма в Чечне пополнится сотней животных

Фильтры

Регион

Новости

Верблюжья ферма в Чечне пополнится сотней животных

Единственная в Чеченской республике верблюжья ферма пополнится сотней самок. В настоящее время на сельхозпредприятии содержится 48 верблюдов, 30 из них были завезены из Астраханской области.

Как отметил генеральный директор "Чеченагрохолдинга" Умар Гучигов, в Шелковском районе, где расположена ферма, преобладает песчаная почва.

"В бурунах невозможно ни пахать, ни сеять, зато это хорошие пастбища. И мы решили завезти сюда верблюдов", - пояснил У. Гучигов.

По его словам, на содержание верблюдов уходит минимум средств: этим животным не требуются специальные корма. Основная статья расходов - зарплата двух скотников, присматривающих за стадом.

"Я думаю завезти еще 100 голов верблюдиц, чтобы получать молоко для лечебных целей. Потому что оно очень полезно для тех, кто страдает бронхиальной астмой, аллергией и даже онкологическими заболеваниями", - сказал глава Чеченагрохолдинга".

Кроме молока сельхозпредприятие планирует наладить поставки верблюжьего мяса на внутренний рынок, передает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее