Производство астраханских яиц ударно восстанавливается

Фильтры

Регион

Новости

Производство астраханских яиц ударно восстанавливается

По итогам сентября в Астраханской области сельхозорганизации произвели 316,1 млн яиц. И это намного больше, чем было собрано по итогам ВСЕГО 2021 года, когда сельхозпредприятиям удалось произвести 232 млн яиц. Отрасль восстановилась и продолжает развиваться.

Стоит напомнить, что 2022 год начался для яйцеводов с крайне тревожных новостей. Одна из трех крупнейших птицефабрик региона – «Степная» – столкнулась с финансовыми трудностями. Это привело к тому, что кур просто стало нечем кормить. Поголовье стало ускоренно гибнуть от голода. Видео со страшными кадрами было опубликовано в социальных сетях и произвело гнетущее впечатление на многих.

К счастью, это не привело к закрытию фабрики. Уже в марте, на совещании по продовольственной безопасности (которое проходило на фоне обострения антироссийских санкций) министр АПК Руслан Пашаев докладывал, что на фабрике восстановлен производственный процесс, поголовье в почти 200 000 кур накормлено и исправно несется. Яйцами регион обеспечен на 116%.

Впрочем, позитив наблюдается не только на «Степной». Так, недавно депутаты Думы Астраханской области посещали с рабочим визитом птицефабрику «Харабалинская». Председатель Думы АО Игорь Мартынов, первый зампред ДАО Виталий Гутман и депутат от района Александр Ходаев оценили новый цех №18, который открылся в конце прошлого года и позволил фабрике увеличить поголовье еще на 50 000 птиц. Сейчас фабрика «Харабалинская» собирает ежедневно 520 000 яиц и дает работу 190 жителям района.

В целом, по яйцам в регионе динамика позитивная. Можно не сомневаться, что утраченные позиции будут восстановлены. Напомним годовую динамику по сбору яиц, которую дает Астраханьстат:

В 2018 году в Астраханской области производство яиц составило 383,1 млн шт. Из них фабричное яйцо – 336,4 млн штук.

В 2019 году общий сбор яиц составил 410 млн штук (птицефабрики произвели 363,5 млн яиц).

В 2020 году – 404,1 млн яиц (361,7 млн произведено птицефабриками).

А вот 2021 год стал провальным. В совокупности на территории региона было произведено 298,1 млн яиц, из них 232 млн штук – птицефабриками. Фактически, это падение более чем на четверть.

И вот мы наблюдаем, как в 2022 году происходит ускоренное восстановление отрасли. Только на птицефабриках (без учета населения) за три квартала уже произведено 316 млн яиц. И еще три месяца до конца года впереди. Если темпы сохранятся, то возможно, что мы увидим не только восстановление уровней 2019-2020 годов, но и рост.

Источник: punkt-a.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее