Птицефабрику «Степную» не бросят в беде

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрику «Степную» не бросят в беде

Птицефабрика «Степная» в Наримановском районе Астраханской области должна продолжать работу и обеспечивать местных жителей рабочими местами. Такое заявление накануне сделал врио главы региона Игорь Бабушкин, совершивший поездку по Наримановскому району.

Напомним, еще несколько лет назад «Степная» была вполне успешным предприятием, обеспечивающим работой жителей близлежащего села Николаевка. Здесь производили до 250 тыс. штук яиц ежедневно. Ухудшение положения фабрики трудовой коллектив связывает со старым оборудованием, которое не модернизировалось многие годы. За это же время, например, на птицефабрике «Харабалинская» почти все оборудование было обновлено.

Печальным итогом такого технологического отставания, а также высокой стоимости кормов, задержек оплаты от оптовых клиентов и ряда других факторов стали убытки — с 2017 года «Степная» стала убыточным предприятием. Это повлекло сокращение численности работников и образование долгов по зарплате. Отметим, что на тот момент птицефабрику пытались продать уже на протяжении четырех лет, но желающих приобретать этот актив не находилось.

Кроме того, месяц назад и вовсе появилось сообщение о том, что птицефабрику распродадут с молотка — туда наведались судебные приставы и специалисты по оценке имущества, которое намеревались реализовать по иску одного из поставщиков комбикормов (сумма иска — 5,5 млн рублей). Правда затем появилось сообщение о финансовой поддержке предприятию в размере 19,5 млн рублей, которая позволила «поддержать штаны» и не закрывать производство.

Директор фабрики Магомед Мусаев на встрече с Игорем Бабушкиным попросил поддержку в модернизации оборудования. «Мы много не просим: окажите помощь в модернизации», — сказал он. По его словам, сейчас «Степная» производит до 120 тыс. штук яиц ежедневно. Исполняющий министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин сообщил, что в сентябре на предприятии появятся дополнительно 100 тыс. цыплят, которых уже закупили. Как отметил чиновник, это позволит увеличить объемы производства до прежних показателей — 240-250 тыс. штук яиц в день, а также снизит себестоимость яйца.

«Налаживается сбыт продукции в сетевых магазинах и на рынках Астрахани и Северного Кавказа. В планах – наладить поставки яйца в социальные учреждения Наримановского, Икрянинского и Лиманского районов», — порадовал позитивными перспективами собравшихся Галкин.

Источник: arbuztoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее