В чем причина массовой гибели свиней в Астраханской области

Фильтры

Регион

Новости

В чем причина массовой гибели свиней в Астраханской области

Поголовье резко уменьшилось.

Поголовье свиней в Астраханской области по итогам 2022 года резко снизилось. Такие данные приводит Астраханьстат в своем докладе. Если на конец 2021 года численность этих животных в хозяйствах региона составляла 1,6 тысячи голов, то на конец прошлого года — только 1 тысячу голов.

В чем же причина столь стремительного снижения поголовья этих животных? За пояснением «Арбуз» обратился в министерство сельского хозяйства Астраханской области. Ответ был, в общем-то, ожидаемым: свиней погубила африканская чума. Не во всех личных подсобных хозяйствах были приняты меры профилактики, чтобы защитить сельскохозяйственных животных от опасного заболевания — итог оказался печальным.

Считается, что африканская чума свиней опасности для человека не представляет, а вот животное не имеет шансов спастись от нее, если подхватит вирус. Болезнь сопровождается лихорадкой и поражением кожных покровов. Африканская чума свиней фиксировалась в Ахтубинском районе.

Однако свиноводство — это далеко не самое важное направление для астраханских животноводов. Поголовье свиней в сравнении с другими видами сельскохозяйственных животных — мизерное. Для сравнения, на конец 2022 года в регионе насчитывалось почти 300 тысяч голов крупного рогатого скота и порядка 1,3 млн голов овец и коз.

Источник: arbuztoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее