Астраханская область: мясо подорожает через две недели

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область: мясо подорожает через две недели

В последнюю неделю ноября оптовые цены на говядину поднялись на 28%. Об этом на днях сообщила "Российская газета" со ссылкой на Союз предприятий мясной отрасли. Скажется ли это подорожание на астраханцах?

"Это традиционное явление"
Столичные эксперты объяснили рост цен на говядину тем, что квоты на импорт этого вида мяса полностью выбраны. И на оптовом рынке обнаружился дефицит.

Однако, как сообищили газете "Хронометр" в министерстве сельского хозяйства Астраханской области, наши местные животноводы покрывают потребность населения в говядине на 88%. Но, несмотря на это, в цене мясо все равно поднимется.

- Мы ожидаем роста цен к новому году. Это традиционное явление, - пояснил главный специалист отдела животноводства и племенной работы ведомства Алексей Шишкин. - В среднем подорожание в оптовой сети составит около 10 рублей. Примерно на столько же поднимется и розница. Повышение начнется примерно через две недели.

Такого же мнения придерживаются и местные предприниматели, занимающиеся реализацией мяса.
- Пока что ничего не поменялось. Закупочная цена на говядину по-прежнему 140 рублей, - рассказал "Хронометру" предприниматель Заур Бароев. - К новому году, как обычно, будет повышение. Думаю, рублей на 10-15, не больше.

Еще одно подорожание будет весной

Цены подскочат на все виды мяса. Помимо предстоящих праздников, несущих с собой не только радость, но и повсеместное подорожание, связано это также с дороговизной кормов для скота. В этом году произошел сильный взлет их стоимости.

- К примеру, раньше тонна сена стоила полторы тысячи рублей. Теперь - две с половиной, - пояснил начальник отдела маркетинговых исследований министерства сельского хозяйства Владислав Магомедов.

Следующего повышения цен на мяса, а значит и мясную продукцию, по словам специалистов, следует ожидать весной. После зимы скотина исхудает, хозяева будут ждать, пока она снова "войдет в форму" и наберет вес. Возникнет дефицит и, соответственно, подорожание мяса. Но насколько, эксперты пока не берутся говорить.

Источник: astrakhanfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ