Мясо подешевело, услуги подорожали: как инфляция повлияла на цены в Астрахани

Фильтры

Регион

Новости

Мясо подешевело, услуги подорожали: как инфляция повлияла на цены в Астрахани

Как сообщили в пресс-службе Банка России, в мае годовая инфляция в Астраханской области снизилась и составила 2,8%.

Как показали итоги последнего месяца весны, в регионе замедлился рост цен на продукты питания: говядину, творог, огурцы, печенье. Если сравнивать с апрелем, то подешевели молоко и яблоки. Заметно подорожали услуги: билеты на самолет и поезд, а также размещение в гостиницах региона.

«В регионе в мае стали быстрее расти цены на проживание в гостиницах, экскурсии. Это связано с ростом внутреннего туризма и повышенным спросом на отдых в Астраханской области. Кроме того, в мае дороже, чем год назад, стоили авиа- и железнодорожные билеты. Здесь также сказался рост спроса на поездки по стране. Все это способствовало ускорению роста цен на услуги до 9,3%», – прокомментировал Владимир Косенков, управляющий отделением Банка России по Астраханской области.

Инфляция положительно повлияла на сельхозкультуру. Фермеры увеличили площади теплиц, что помогло расширить продажу огурцов и замедлить рост цен на этот продукт. Хороший урожай яблок из регионов-поставщиков помог сформировать высокий запас фруктов в хранилищах. В результате цена на продукт понизилась. Медленнее стали дорожать говядина, творог и сыр. Всё благодаря тому, что подешевело зерно, заводы стали производить больше корма и пользоваться мерами господдержки.

Источник: astrakhanpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее