В Астраханской области по данным ФГИС «Меркурий» установлен факт поступления в социальные учреждения мясной продукции с измененными сроками годности

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области по данным ФГИС «Меркурий» установлен факт поступления в социальные учреждения мясной продукции с измененными сроками годности

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в декабре 2023 года в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлен факт поступления в социальные учреждения города Астрахани продукции с измененными сроками годности с площадки ИП Касияна Р.Г. (Астраханская область).

Мониторинговой группой ведомства, согласно данным системы «Меркурий», выявлено, что на площадке предпринимателя осуществляется внесение в журнал продукции недостоверных сведений. В частности, предпринимателем в запись журнала на мясную продукцию (тушка цыпленка бройлера замороженная) в количестве 274,3 кг, посредством оформления акта инвентаризации, внесены изменения. Так, дата выработки продукции с 01.11.2023 — 13.11.2023 была изменена на 21.11.2023 — 03.12.2023, а срок годности продукции с 01.11.2024 — 13.11.2024 на 21.11.2024 — 03.12.2024. В дальнейшем продукция по транспортным ветеринарным сопроводительным документам была направлена в социальные учреждения города Астрахани.

Данные факты могут привести к выпуску в оборот некачественной и опасной продукции животного происхождения. Кроме того, была нарушена и прослеживаемость продукции.

По данному факту нарушения должностными лицами Управления Россельхознадзора предпринимателю в ФГИС «Ветис» выдано предупреждение. Кроме того, направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.

Информация о данном факте направлена в администрации районов и муниципальных образований Астраханской области, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения для сведения и принятия мер реагирования в рамках компетенции, а также в правоохранительные органы для проведения до следственной проверки по признакам преступления по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проинформированы социальные учреждения, в адреса которых поступала продукция неизвестного происхождения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее